北京离婚律师网专业提供婚姻离婚律师一对一免费法律咨询服务!

北京离婚律师咨询电话:

当前位置:北京离婚律师网 / 子女抚养 / 北京婚姻律师:婚内出轨与第三者有了孩子需要支付抚养费吗?

北京婚姻律师:婚内出轨与第三者有了孩子需要支付抚养费吗?

导读:在这个社会快速发展的时代,人们生活水平不断提高,对爱情的追求也随之攀升。往往有人在未离婚的情况下与第三者发生了关系,而且有了两人的孩子。而对于出轨状态下生下的孩子是否需要支付孩子的抚养费呢?下面北京离婚诉讼律师来为大家介绍下婚内出轨与第三者生下了孩子是否需要支付孩子的抚养费问题的相关内容。

  在这个社会快速发展的时代,人们生活水平不断提高,对爱情的追求也随之攀升。往往有人在未离婚的情况下与第三者发生了关系,而且有了两人的孩子。而对于出轨状态下生下的孩子是否需要支付孩子的抚养费呢?下面北京离婚诉讼律师来为大家介绍下婚内出轨与第三者生下了孩子是否需要支付孩子的抚养费问题的相关内容。

北京婚姻律师

  根据我国《婚姻法》第二十五条的规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

  根据我国《婚姻法》第二十一条的规定,父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。

  所以,通过我国《婚姻法》的相关规定,婚内出轨与第三者所生子女是需要给付子女抚养费的。

  按照子女抚养费的标准来给付费用,具体标准如下:

  1、有固定收入的,子女抚养费一般可按其月总收入的20%至30%给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%。

  2、无固定收入的,抚养费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入来给付费用。

  3、有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

  4、抚养费的给付期限,一般至子女18周岁为止,特殊情况除外。

  以上内容就是北京婚姻律师:http://www.lihun010.com/znfy/3110.html分享的关于 婚内出轨与第三者有了孩子需要支付抚养费吗?的内容信息,希望这些内容对您有所帮助,如有关于婚内出轨孩子抚养费问题,与第三者所生子女的抚养费、婚内出轨如何给付子女的抚养费 相关的疑问也可在线咨询北京离婚律师网的专业婚姻纷律师。

标签:婚内出轨 孩子抚养费

相关推荐